С 9 марта 2016 г. впервые в рамках программы «Искусство садовода» Открытого университета ТГУ стартовал курс «Цветник»

«Искусство садовода»

В настоящее время все большее внимание уделяется ландшафтному дизайну не только с практической, но и с эстетической точки зрения.

Выращивание цветов играет особую роль в создании комфортной среды обитания человека, т.к. позволяет отдохнуть от напряженной работы, эмоционально поддержать человека.

С 9 марта 2016 г. впервые в рамках программы «Искусство садовода» Открытого университета ТГУ стартовал курс «Цветник». Курс ориентирован на различные слои и возрастные группы населения Томска и Томской Учебный мастер лаборатории цветоводства Сибирского ботанического сада ТГУ Н.Д. Соколова поделилась секретами подготовки рассады однолетних цветочно-декоративных растений, а также остановилась на основных ошибках, допускаемых цветоводами-любителями при выращивании комнатных растений.

Участниками лекции было задано много вопросов по использованию современных подкормок при выращивании растений, правильной подготовке.

Зав. лабораторией цветоводства, к.б.н. Беляева Т.Н. увлекательно рассказала об ассортименте и агротехнике выращивания некоторых ведущих цветочно-декоративных растений открытого грунта: пионов, флоксов, ирисов, лилий. Цветоводы-любители получили практические рекомендации по размножению и уходу за растениями, правильной посадке, профилактике и борьбе с вредителями и болезнями. Лекция закончилась бурным обсуждением различных проблем, возникающих при выращивании растений.

Слушатели курса горячо благодарили сотрудников Сибирского ботанического сада за доставленное удовольствие и полученные актуальные В апреле лекции в рамках проекта «Цветник» будут продолжены.