Ученые и школьники возрождают забытые сельскохозяйственные культуры

Сотрудники лаборатории интродукции сельскохозяйственных растений Сибирского ботанического сада и кафедры агрономии ТГУ вместе со школьниками Томского района возрождают забытые сельскохозяйственные культуры (амарант, вайду красильную) и пытаются культивировать нетрадиционные для Сибири растения (сою, спаржевую фасоль и др.). Под кураторством ученых учащиеся проводят полевые, лабораторные и вегетационные опыты по культивации растений.

Вместе с учениками Заозерной СОШ № 16 (педагог Валентина Зябрева) ученые планируют заняться возрождением забытых культур – амаранта и вайды красильной.

– Мы стараемся вызвать интерес к этим растениям. Например, вайда красильная – это прекрасная кормовая и лекарственная культура, ранний медонос. В Средние века на одной только вайде жили и богатели города и села Европы, – говорит Светлана Михайлова. – Листья вайды – это источник натурального красителя – индиго. Это растение очень популярно в китайской медицине как противовоспалительное и противовирусное средство.

Профориентационную работу со школьниками ученые ведут на протяжении нескольких лет. Вместе с учителями-биологами они курируют проекты учащихся, объясняя методику проведения опытов. Среди тем для совместных проектов: выращивание овощной (спаржевой) фасоли и использование ее в диетическом и лечебном питании, выращивании сои в Сибири, изучение дикорастущих пищевых растений Томской области и коллекционирование семян.

– Работа в таких проектах способствует всестороннему развитию школьников, – говорит доцент кафедры агрономии Биологического института Светлана Михайлова. – Им приходится не только вырастить самим растения из семян, проследить этапы развития и собрать урожай. Дети много работают с информацией: ищут ее, анализируют. Таким образом, мы со школьной скамьи формируем в наших будущих студентах одно из главных качеств университетского человека.

Учащиеся заозерной школы уже выразили интерес к биологии: на научной студенческой конференции Биологического института они представили проекты, которые выполнили без участия ученых ТГУ. Шестиклассница Алина Саблина вырастила гибрид томата и картофеля, а ее одноклассник Александр Губин освоил технологию приготовления кисломолочных продуктов для здорового питания.

В дальнейшем к работе со школьниками сотрудники лаборатории планируют подключать студентов, которые станут основными кураторами проектов. По словам ученых, такое кураторство разовьет в бакалаврах и магистрах самостоятельность и ответственность.

Источник:  http://tsu.ru/news/uchenye-i-shkolniki-vozrozhdayut-zabytye-selskokho/