Сотрудники СибБС подарили школе № 45 летнее настроение

Участники проекта «Живу в формате ЭКО» создали клумбу с символом школы.
Оформление клумбы стало завершающим мероприятием проекта Сибирского
ботанического сада. Сотрудники СибБС провели цикл занятий по экологическому
воспитанию для обучающихся школы № 45. Ребята впервые участвуют в
познавательно-исследовательском проекте с университетом.

Клумба была оформлена в виде цветка календулы. Такая необычная форма была выбрана самими школьниками,
так как календула – это цветок (по мнению ребят), обладающий «чудодейственными свойствами». Для оформления были выбраны однолетние неприхотливые цветы красных и желтых оттенков, за которыми дети смогут ухаживать самостоятельно. Цветение продлится до осени, что поможет сохранить хорошее настроение детям, педагогам, родителям и всем гостям школы.

– Одно из занятий было посвящено роли растений в культуре разных стран, и ребятам
было дано задание придумать, какой цветок сможет стать символом их школы, а какой –
города, – рассказала заведующая экскурсионным бюро СибБС Анастасия Войцеховская.

– В результате символом школы стала календула, а города – кандык. Кроме того, ребята описали каждое растение, узнали, как их выращивать и как за ними ухаживать.

Проект длился полгода, и раз в две недели сотрудники СибБС проводили как
теоретические, так и практические занятия. Ребята познакомились с историей Сибирского
ботанического сада, смогли увидеть экзотические плодамы из мобильной
карпологической коллекции СибБС. На практических занятиях ребята выращивали
растения в специальных мини-теплицах и узнали об особенностях проращивания семян
тропических растений. У ребят была возможность полюбоваться массовым цветением
азалий во время специально подготовленной экскурсии.

Школьники отразили свои впечатления от участия в проекте в творческих работах. Каждый желающий может увидеть эти работы на выставке, которая оформлена в фойе СибБС.

– Нашей главной задачей была адаптация ребят в социальной среде и помощь в
преодолении существующих у них проблем с обучением, – отметила Анастасия
Войцеховская. – Дети познакомились с природой Томской области, узнали о том, как
растения помогают людям, а также о том, как важно бережное отношение к окружающей