IV школа молодых интродукторов «Интродукция древесных растений: традиции и инновации»

Сотрудники Сибирского ботанического сада Ямбуров М.С., Холод К. В., Титова К.Г., Хоцкова Л. В., Плишкина О. Г., Невидомая М.В. повысили квалификацию в IV школе молодых интродукторов. Основной темой была  «Интродукция древесных растений: традиции и инновации». Мероприятие проходило в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН  (г. Новосибирск) 13-17 июня.

Вступительную и завершающую лекции «Современные проблемы интродукции» и «О задачах дендрологии в ХXI в.» провел академик РАН Игорь Юрьевич Коропачинский.

Шикарную коллекцию сортов сирени и других кустарников ЦСБС представила к.б.н. Елена Михайловна Лях.

Людмила Николаевна Чиндяева, к.б.н. рассказала о древесных растениях в ландшафтной архитектуре и продемонстрировала некоторые экспозиции ЦСБС на экскурсии.

Об особенностях введения в культуру представителей семейства Ericaceae поведал Анатолий Владимирович Каракулов, к.б.н. Наглядно результаты этой деятельности можно наблюдать в экспозициях каменистого сада ЦСБС.

Мария Анатольевна Томошевич,  д.б.н.  провела лекцию «Болезни  древесных растений: диагностика, особенности биологии патогенов и меры борьбы».

На экскурсии по дендрарию ЦСБС можно было познакомиться с древесными растениями интродуцированными в условиях Сибири.

Об использовании биотехнологических  подходов  для  массового  размножения  ценных генотипов растений рассказала Юлианна Геннадиевна Зайцева, к.б.н.  Поделилась своим опытом на практическом занятии  «Основные этапы микроразмножения древесных растений».

Парк ЦСБС состоит из нескольких отделов -  каждая его часть уникальна и представляет собой тематичекий сад. Например, сад непрерывного цветения, бансай парк, сад топиарного искусства, каметистый сад.

Сергей Валентинович Асбаганов, к.б.н. провел лекцию «техника отдаленной гибридизации плодовых культур с применением молекулярно-генетических методов ранней диагностики гибридных семян и сеянцев».

На  мастер-классе к.б.н. Александра Анатольевича Красникова,  можно было познакомиться с современными инструментальными подходами в изучении цитологии, анатомии и морфологии растений.  В доступном виде были продемонстрированы различные микроскопы, микротомы и работа с ними.

Пожалуй, самым ярким практическим занятием в школе оказался мастер класс к.б.н. Татьяны Ивановны Киселевой «Сад топиарного искусства», на котором участники смогли освоить методы создания топиарных форм древесных растений. А также научиться работать с необходимым для этих целей инструментарием.

Все участники из Сибирского ботанического сада искренне выражают благодарность организаторам  IV Школы молодых интродукции!

Напомним, что III школа молодых интродукторов  проходила в Сибирском ботаническом саду ТГУ и была посвящена растениям защищённого грунта.