Ученые ТГУ создают цветочно-нектарный конвейер для пчел и изучают особенности сибирских медоносов

Алёна Акинина за работой с пыльцойСегодня нехватка кормовой базы для пчел является одной из самых серьезных проблем, с которой сталкиваются пчеловоды. Изменения климата и расширение хозяйственной деятельности человека приводят к заметным сокращениям не только площадей естественных медоносных угодий, но и ассортимента самих медоносов.

Для Западной Сибири в силу природных условий естественная растительность около пасек не всегда может обеспечить пчел нектаром и пыльцой на протяжении всего пчеловодного сезона. Многие пчеловоды решают эту проблему, используя передвижные пасеки: улья с пчелами перевозятся на участки, где в данный момент цветут медоносы. Новый вариант решения предложили сотрудники Сибирского ботанического сада (СибБС). Уже несколько лет они разрабатывают цветочно-нектарный конвейер, который сможет обеспечить томским пасекам питание с конца апреля по сентябрь.

— Идею цветочно-нектарного конвейера для пасек мы отрабатываем на Экосистемной дендрологической территории СибБС, — говорит Алексей Прокопьев, заведующий лабораторией биоморфологии и цитогенетики редких и исчезающих растений СибБС. — Развитию проекта способствует наше сотрудничество с кафедрой зоологии беспозвоночных, при которой открыт научно-практический центр «Апис». С помощью коллег в 2009—2010 годах на территории СибБС была организована небольшая пасека. Нашей задачей в рамках проекта был подбор растений-медоносов, которые цвели бы, сменяя друг друга, с весны до осени, обеспечивая пчел нектаром и пыльцой.

В настоящее время разработан ассортимент перспективных медоносных растений природной и культурной флоры Западной Сибири, включающий более 200 видов. При отборе растений для конвейеров, создаваемых для каждой конкретной пасеки, ученые предлагают опираться на несколько показателей: на сроки, продолжительность и массовость цветения, показатели нектаропродуктивности, посещаемость растений медоносной пчелой.

Родиола розовая цветет на экспериментальном участке СибБСИзучением медоносов в Томском государственном университете начали заниматься в середине прошлого века. Сегодня исследователи подошли к этой сфере на новом уровне, с применением современных методик. Медоносная флора региона постоянно пополняется за счет привлечения в культуру новых растений-интродуцентов. Среди них есть виды, представляющие двойной интерес. Например, родиола розовая, выращиванием которой в Сибирском ботаническом саду занимаются несколько десятков лет. С одной стороны, это ценное лекарственное растение, ставшее, кстати, основой для создания линейки полезных напитков. А с другой стороны, это медонос, относительно новый для нашей природной зоны.

— Первыми в «конвейере» идут весеннецветущие растения —  ивы, мать-и-мачеха, медуница. Потом зацветают карагана, малина, козлятник и другие виды. С середины лета для пчел раздолье, очень много медоносов цветет, есть, чем пропитаться. Самые сложные в нашем регионе периоды — начало лета и осень, когда количество цветущих растений наименьшее. Эту проблему мы предлагаем решать также с помощью представителей флоры других регионов, адаптированных под природные условия нашей области, в том числе декоративных, лекарственных видов, — рассказывает Алексей Прокопьев.

Следующим шагом в исследованиях медоносных растений стало изучение самой пыльцы. Сегодня в лаборатории ботанического сада совместно с сотрудниками лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя геолого-географического факультета ТГУ создают базу данных медоносов Западной Сибири. Одно из назначений этой базы — идентификация и определение качества продуктов пчеловодства (пыльцевой обножки, перги, меда) и выявление случаев их фальсификации. Мелиссопалинология позволяет достоверно определить медоносно-перганосную базу региона, выявить ботаническое и географическое происхождение продуктов пчеловодства.

Для справки: В Сибирском ботаническом саду ТГУ всесторонне изучают медоносы, испытывают новые перспективные объекты на Экосистемной дендрологической территории СибБС, оценивают в природе и культуре биологические качества исследуемых видов. Проект по созданию цветочно-нектарного конвейера для пасек лесной зоны Западной Сибири, разрабатываемый Алёной Акининой, ныне аспиранткой ТГУ под руководством Алексея Прокопьева, был удостоен поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонда Бортника). Алёна также представляла проект на конкурсе «УМНИК-Сколковец», где стала победителем по направлению «Биологические и медицинские технологии».

Источник:  http://tsu.ru/news/chtoby_med_byl_slashche/