В Ботсаду ТГУ появилась новая экспозиция «Опасные растения»

Экологическая тропа, обустройство которой было начато сотрудниками Сибирского ботанического сада ТГУ в 2012 году, пополнилась новой экспозицией. Она будет выполнять просветительскую функцию – знакомить посетителей с растениями привычными для Томской области, но представляющими опасность.

В экспозицию вошли чемерица Лобеля, волчеягодник обыкновенный, крушина ломкая, багульник болотный, борец вьющийся, паслен Китагавы и другие представители сибирской флоры.

– Рядом с нами: в лесу, на даче и даже в городе встречаются растения, давно знакомые и привычные, но вместе с тем опасные. Особенно рискованны такие находки для детей, которые исследуют все вокруг себя, – говорит заместитель директора СибБС ТГУ Алексей Прокопьев. – По этой причине на экологической тропе, которая знакомит посетителей с растениями природной флоры Сибири, наряду с лекарственными и «краснокнижными» видами, появились и опасные растения.

577A4507.jpg

К примеру, в экспозиции Ботсада представлена крушина ломкая. Она очень похожа на обыкновенную черемуху, но при этом относится к ядовитым растениям, и ее ягоды собирать не стоит. Любимые многими папоротники съедобны только в молодом состоянии, а во взрослом – ядовиты.

У багульника болотного в листьях содержатся эфирные масла, которые в теплые дни присутствуют в воздухе в больших количествах и вызывают головные боли, головокружения и даже обмороки. У ясенеца – другого представителя экспозиции – эфирных масел так много, что, если в жаркий сухой день поднести спичку, он может моментально вспыхнуть.

– Многие из опасных растений обладают лекарственными свойствами, но применять их можно только по рецептам врачей, а лекарственные сборы и фиточаи может приготовить только грамотный фитотерапевт, – говорит сотрудник лаборатории редких растений Елена Мачкинис.

Для того, чтобы посетители Сибирского ботанического сада могли больше узнать об особенностях ядовитых «соседей», рядом с экспозицией размещен информационный стенд. Экспозиция снабжена предупредительной табличкой.

Планируется, что с весны 2017 года ученые-ботаники и учителя биологии будут знакомить учеников томских школ с новой коллекцией растений, которая позволит демонстрировать детям наглядный материал и обезопасит их пребывание на природе.

Источник:  http://tsu.ru/news/v-botsadu-tgu-poyavilas-novaya-ekspozitsiya-opasny/