Ботсад ТГУ передал больше сотни подарков пожилым людям

В ТГУ завершилась благотворительная акция Сибирского ботанического сада «От сердца к сердцу», приуроченная к Международному дню пожилых людей. В рамках акции было собрано больше сотни подарков, которые были переданы пожилым людям, проживающим в Наргинском доме-интернате.

– К акции присоединились и сотрудники ТГУ, и студенты, и многие томичи,– отметила заведующая экскурсионным бюро СибБС Анастасия Войцеховская. – Все хотели отдать дань уважения старшему поколению.

По словам организаторов, помимо собранных теплых пижам, футболок, спортивных костюмов, варежек и другой одежды, сотрудники СибБС приготовили несколько особых подарков. Для того чтобы пожилые люди меньше болели, им вручили две Драцены Гукера, которые ацтеки  называли «деревом счастья». В некоторых латиноамериканских странах (Бразилия, Коста-Рика, Венесуэла) кусочки драцены дарят своим любимым до сих пор. А «для души» подарили часы с видами ботсада, сделанные своими руками, и несколько картин, написанных студентами кафедры Изобразительного искусства ТГУ и воспитанниками Мастерской ДПТ «Рукодельница» с. Первомайское.
Кроме того, сотрудники ТГУ рассказали пожилым людям о ботаническом саде, показали фильмы и устроили виртуальную прогулку по саду.

3.JPG

Помимо работы с пожилыми людьми СибБС постоянно заботится об «особенных» томичах.
Так, сотрудники ботсада регулярно проводят благотворительные экскурсии для детей и взрослых с нарушениями слуха и зрения.
 Экскурсии проводятся по предварительной записи по вторникам, четвергам и субботам c 10.00 до 15.00.
Предварительная запись по тел. 529-816, e-mail: sbg_seeds@mail.ru.