Увидеть и услышать окружающий мир СибБС ТГУ регулярно приглашает людей с ограниченными возможностями здоровья

В 2016 году сотрудники СибБС ТГУ решили запустить пилотный полугодовой проект «Живу в формате ЭКО». Он представляет собой цикл занятий по экологическому воспитанию для обучающихся школы № 45 – это образовательное учреждение для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Школа впервые приняла участие в совместном познавательно-исследовательском проекте с университетом.

– Нашей главной задачей была адаптация ребят в социальной среде и помощь в преодолении существующих у них проблем с обучением, – говорит заведующая экскурсионным бюро СибБС Анастасия Войцеховская. – Дети узнали о том, как растения помогают людям, как важно бережное отношение к окружающей среде.

Раз в две недели сотрудники СибБС проводили для учеников 7-го и 9-го классов теоретические и практические занятия. Ребята знакомились с историей ботсада, природой Томской области, с экзотическими плодами из коллекции СибБС.

На практических занятиях дети выращивали растения в специальных мини-теплицах. По итогам проекта возле школы № 45 появилась клумба в виде цветка календулы, который ребята выбрали своим символом.

– Такая необычная форма была придумана самими школьниками, так как, по их мнению, календула обладает чудодейственными свойствами, – отмечает Анастасия Войцеховская. – Для оформления были выбраны однолетние неприхотливые цветы красных и желтых оттенков, за которыми дети смогут ухаживать самостоятельно.

Школьники отразили свои впечатления от участия в проекте в творческих работах – рисунках и аппликациях. Каждый желающий может увидеть эти работы на выставке, которая была оформлена в фойе СибБС.

Инициаторами проекта «Живу в формате ЭКО» выступили сами педагоги школы № 45.

– Основная миссия нашей школы – подготовка детей к будущей жизни, и в основе лежит трудовое обучение, поэтому все, что ребята делали совместно с ботсадом, те навыки, которые они получили, несомненно, им пригодятся, – рассказывает заместитель директора по УВР Елена Сеченова. – Ученики работали с большим удовольствием, они слушали теорию, сами сажали растения и вели исследовательские дневники. Надеюсь, что в следующем году мы продолжим работать совместно с ботсадом.

«Живу в формате ЭКО» – не единственный благотворительный проект СибБС. Вот уже несколько лет подряд в ботсаду проводятся благотворительные – бесплатные – экскурсии для детей и взрослых с нарушениями слуха и зрения. Формат экскурсий адаптирован к особенностям этих людей, чтобы они смогли как можно ближе познакомиться с миром тропических и субтропических растений.

– По лицам детей видно, как они радуются и с удивлением познают «зеленый мир», – говорит Анастасия Войцеховская. – К сожалению, не у всех таких детей есть возможность путешествовать по различным уголкам мира, а у нас они могут «побывать» в тропических странах, не выезжая из Сибири, и познакомиться с крупнейшим фитотроном за Уралом, где собрана уникальная коллекция тропических и субтропических растений.

Сотрудники ботанического сада разработали для них индивидуальную программу, которая включает в себя элементы тактильного восприятия растений. Маршрут остается традиционным, при этом экскурсоводы подстраиваются под особенности каждой группы. С людьми с нарушениями слуха работает сурдопереводчик, а если цветы или плоды еще не появились, им показывают карточки с их изображениями.

Посетители с нарушением зрения в основном ориентируются на слух, поэтому форма работы с ними немного другая: экскурсия проходит медленнее, экскурсовод называет цвета растений, приглашает их потрогать, а также обращается к жизненному опыту ребят, чтобы они смогли полноценно погрузиться в атмосферу ботсада.

Ксения Акентьева

Источник:  http://almamater.tsu.ru/show_story.phtml?nom=2597&s=6971