«Дерево Дружбы»

26 сентября 2017 г. в рамках проекта «Живу в формате ЭКО» произошло знаменательное событие. В этот день на территории общеобразовательной школы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 45 было посажено «Дерево Дружбы», символизирующее дружбу и сотрудничество между школой и Томским государственным университетом.

Одним из основных направлений научных исследований Сибирского ботанического сада ТГУ является интродукция. Наибольшую известность среди наших интродуцентов приобрела голубая форма ели колючей, ставшая символом успешной интродукции в северных широтах, поэтому  и выбор растения был не случайным. Семена этого растений были получены в 1956 году из г. Нальчик, в то время еще молодой ученый В.А. Морякина вырастила эти растения из семян. В настоящее время ель колючая форма голубая у нас в Сибири растет и плодоносит. В качестве подарка выбрали ель высотой 3 м и возрастом 12 лет.

«Дерево Дружбы» станет не только примером успешной научной работы сотрудников ТГУ, но и символом дальнейшей плодотворной работы наших организаций. Кроме того, сотрудники сада своими руками выполнили из обычных еловых шишек новогодние украшения, которые ребята с удовольствием сразу разместили на дереве. Всего шишек получилось шесть: три года успешного взаимодействия уже за плечами и как минимум еще три года впереди.
Надеемся, что эта красавица будет радовать ребят и учителей круглый год, особенно в новогодние праздники!

Участники проекта выражают огромную благодарность за проведение данного мероприятия генеральному директору ООО Научно-Экспериментального питомника ТГУ Дмитрию Вадимовичу Стамати и инженеру-исследователю  СибБС ТГУ Ариадне Львовне Барановой.