"Эфемерная" весна в Томске: вместо тюльпанов массово расцвела хохлатка

Необычно холодная весна вмешалась в планы ландшафтных дизайнеров Томска: в третьей декаде мая тюльпаны на клумбах только зацветают, зато другое растение с нежно-желтыми бутонами – хохлатка – удивляет специалистов долгим массовым цветением. Весеннее пробуждение природы – в фотоленте РИА Томск.

"Цветение хохлатки в Томске в этом году затянулось из-за прохладной погоды", – рассказал РИА Томск заведующий лабораторией редких растений Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета Алексей Прокопьев.

Томский ботаник объясняет, что хохлатка – один из томских первоцветов, растение-эфемероид. Такие растения мимолетно цветут весной, а затем их листья и стебли полностью отмирают. Та же хохлатка исчезает с поверхности, когда деревья распускают листья, оставаясь в земле в виде клубней.

Еще одно растение-эфемероид, которое продолжает цвести в Томске – кандык сибирский. Он внесен в Красную книгу России, и как раз по Томской области проходит северная граница его ареала обитания.

Красота анемоны алтайской и сциллы сибирской тоже "эфемерна". Цветение этих растений нетипично для двадцатых чисел мая в Томске, поясняет Прокопьев.

Оба растения в Томске можно встретить, к примеру, в Университетской роще.

Кроме эфемероидов в Томске сейчас можно заметить и другие первоцветы: примулу крупночашечную, примулу Паласса, медуницу мягкую, лютик однолистный, прострел, фиалку опушенную и бруннеру сибирскую.

Примула Паласса.

Медуница мягкая.

Лютик однолистный.

Прострел сибирский (сон-трава).

Фиалка опушенная.

Бруннера сибирская (реликтовое растение и еще один краcнокнижный вид).

По наблюдениям ботаников, обычно в третьей декаде мая обильно цветет и пахнет черемуха, и еще до июня успевают распустить бутоны яблони. Но из-за холодов даже тюльпаны, о которых в нашем городе заботятся специально, только набирают цвет...

Поэтому Прокопьев обращает внимание томских ландшафтных дизайнеров на представителей "дикой" местной флоры – растения-эфемероиды, которые еще перед цветением тюльпанов могли бы украшать и городские клумбы.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20180523/vesna-cveti-tomsk-foto/