Повышение квалификации по фитобиотехногии в условиях Вечной мерзлоты

С 4 по 8 июня 2018 года инженер-исследователь СибБС ТГУ Любовь Хоцкова приняла участие в III научно-практической конференции «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере» с международным участием, проведенной в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (г. Якутск, Республика Саха (Якутия)), где также прошла курс повышения квалификации в Научной школе по клеточной биотехнологии с получением удостоверения государственного образца.

В Научной школе ведущими учеными России и зарубежья были прочитаны лекции по  следующим темам: «Культура клеток высших растений» (д.б.н., профессор А.М. Носов), «Биотехнология цианобактерий» (д.б.н., профессор Е.С. Лобакова), «Антираковый потенциал растений» (PhD, профессор Cу Ин Чо (Пусан, Республика Корея)), «Молекулярные биотехнологии растений»  (PhD, профессор-исследователь И.С. Зулфугаров (Пусан, Республика Корея)), «Вторичный метаболизм высших растений» (к.б.н. Д.В. Кочкин) и другие.

Делегация приглашенных ученых и участников конференции посетила главные достопримечательности Столицы Якутии: Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова, Комитет драгметаллов Республики Саха (Якутия), «Музей мамонта» CВФУ, Ботанический сад  CВФУ и Якутский ботанический сад (филиал Института биологических проблем криолитозоны).

Участники конференции
Получение культуры ткани тиса ягодного - одно из перспективных направлений биотехнологии
получение документа о повышении квалификации
экспозиции тропических растений в оранжерее Якутского ботанического сада