Ботанический сад открывает волонтерское движение

30 июля прошла первая встреча - знакомство с командой волонтеров. Добровольцы Ботанического сада - это самые разные люди: студенты, школьники, кто откликнулся, которые интересуются миром флоры и готовы участвовать в деятельности ботанического сада.

Мы благодарны дружной команде центра волонтерства ТГУ Univol, который занимается привлечением желающих стать волонтером и поддерживает на этом пути.

На встрече директор Сибирского Ботанического сада Михаил Сергеевич Ямбуров, рассказал волонтерам об истории и современном состоянии сада, а также провел эксклюзивную экскурсию по оранжерейному комплексу.

С 1 августа открылась первая летняя смена, и команда волонтеров уже приступила к работе. Ребята познакомились с сотрудниками сада, проявили увлеченность и добросовестность. Они приняли участие в уборке территории около памятника основоположникам Томской ботанической школы – Порфирию Никитичу Крылову и Лидии Палладиевне Сергиевской.

П. Н. Крылов основал Университетскую рощу, стоял у истоков создания Ботанического сада Императорского Томского университета. Порфирий Никитич уделял большое внимание изучению флоры Сибири, им был создан Гербарий Томского университета, хранителем которого позднее стала его ученица и последовательница Л. П. Сергиевская.

Также волонтеры познакомились с работой садовников оранжереи ботанического сада и помогли им в уходе за экзотическими растениями.

Мы очень благодарны всем волонтерам!