Лаборатория редких растений

Одно из направлений научной деятельности Сибирского ботанического сада - введение в культуру и всестороннее

к.б.н., доцент Алексей
Сергеевич Прокопьев

изучение редких и исчезающих растений природной флоры.

С этой целью научным сотрудником Н. О. Чистяковой под руководством к.б.н. В. А. Морякиной в составе отдела флоры в 1974 г. На Экосистемной дендрологической территории СибБС была заложена первая экспозиция редких и исчезающих растений Сибири, включавшая около двух десятков видов. С 1983 г. Эти работы продолжены в лаборатории биоморфологии и цитогенетики редких и исчезающих растений под руководством к.б.н., с.н.с. В.П. Амельченко (зав. Лабораторией до 2012г.). Цитогенетическое направление в лаборатории разрабатывалось с 1980 по 2005 гг. под руководством к.б.н., с.н.с. Л.А. Малаховой. Тематика работы была связана с изучением хромосомных форм редких видов лука и купены.

Реинтродукция как особое направление была начатав середине 80-х гг. ХХ века путем создания полуприродных популяций бруннеры сибирской, альфредии поникшей и лука поникающего на юге Томской области.

Одним из перспективных направлений деятельности лаборатории является ботаническое обследование особо охраняемых природных территорий юга Томской области, начатое еще в 90-х гг. прошлого века.

С 2012 г. Под руководством к.б.н., доцента А. С. Прокопьева продолжаются работы по исследованию редких растений в природных популяциях и введению в культуру наиболее уязвимых видов Томской области и других регионов Сибири с целью сохранения генофонда дикорастущей флоры.

Пепельник пламенный

На базе лаборатории проводятся популяционно-онтогенетические исследования, изучаются особенности сезонного ритма развития, биоморфологии и репродуктивной биологии редких видов с целью разработки приемов их культивирования и охраны. В последние годы развивается направление по изучению медоносных растений природной флоры. Совместно с кафедрой зоологии беспозвоночных ТГУ выявляется видовой состав опылителей редких и хозяйственно-ценных растений.

Очитник тополелистый

Результаты исследований отражены в научных отчетах лабораторий и многочисленных публикациях (более 200), актуальность и новизна исследований отмечены наградами на межрегиональных и международных выставках, а также подтверждены Ноу-Хау. Обобщенные материалы многолетних исследований использованы при составлении региональной сводки по редким растениям Сибири (1980), написании коллективных монографий и Красной книги Томской области (2002, 2013). Значительным итогом изучения способов сохранения и размножения наиболее ценных видов растений региональной флоры в СибБС стала монография В. П. Амельченко (2010).

Сотрудники лаборатории повышают свою квалификацию в ведущих ботанических садах мира, активно участвуют в международных и всероссийских конференциях и конгрессах.

Горноколосник колючий

В настоящее время общий генофонд редких и исчезающих растений сосредоточен на базовых экспозициях: «Редкие растения Сибири», «Редкие лесные растения», «Каменистая горка», а также на экологической тропе Заповедного парка СибБС и составляет около 300 видов, в том числе 56 видов, включенных в Красную книгу Томской области, 33 – в Красную книгу Российской Федерации.

С 2003 г. Создается родовой комплекс горечавковых (горечавка, калатиана, циминалис, золототысячник, сверция), насчитывающий более 20 видов. Помимо этого на экспозициях лаборатории представлены родовой комплекс толстянковых и коллекция медоносных растений.

Горечавка особенная

Пополнение коллекций осуществляется путем привлечения семенного материала по делектусному обмену, а также в ходе экспедиционных исследований на территории Томской и Кемеровской областей, Республик Алтай, Хакасия, Бурятия, Забайкальского края и др.

Совместно с сотрудниками других лабораторий ботанического сада ведутся активные работы по экологическому просвещению населения. Проведен цикл занятий в рамках летней биологической школы, организованной сотрудниками Дворца творчества детей и молодежи. Заложены экспозиции редких и хозяйственно-ценных растений Сибири на экологической тропе «В Заповедном парке».

Зорька сверкающая Красивоцвет саянский Венерин башмачок настоящий Кандык сибирский