9 ноября 2018 г. прошло занятие для детей в рамках проекта "Живу в формате Эко"

9 ноября 2018 г. сибирский ботанический сад ТГУ совместно с Зоомузеем ТГУ, в рамках проекта "Живу в формате Эко", провели занятие для детей с особыми образовательными потребностями. У детей была возможность узнать, какие виды птиц кормятся в Заповедном парке ботанического сада и понаблюдать за ними.

Ребята увидели сразу 4 вида птиц. А затем, с помощью хитрого приспособления, нам удалось поймать для кольцевания, 4 птицы (3 синицы и 1 поползня). Синицы легко поддаются приручению и отличаются доверчивостью. Набравшись терпения, можно покормить даже вполне «диких» синиц в лесу или парке с ладони.

Сергей Иванович Гашков, сотрудник Зоомузея ТГУ, научил детей правильно держать птиц в руке. Рассказал и показал, как и для чего на ножки птицам надеваются цветные метки – пластмассовые кольца (цветной код) с надписью, который не повторится ближайшие 6 лет. Кроме цветного кода, показал ребятам, как снимают размеры птицы: длину крыла, длину хвоста, длину клюва, вес птицы и даже ее жировые отложения.

Вы знали, что вес синички всего 22 грамма!
Вместе мы сравнили размеры самца и самки. Оказалось, что самки мельче, но жировых отложений у них больше, а разница в весе составляет всего 1 грамм. Но самым, захватывающим дух, для детей моментом урока было - выпускание птиц на волю.

Друзья! Любуйтесь птицами, кормите их и не уставайте восхищаться ими! Ведь сегодня на земле обитает чуть меньше десяти тысяч видов пернатых.

Занятия для #детисовз , в рамках проекта "Живу в формате Эко", проводятся регулярно с 2015 года. Сейчас в проекте участвуют две коррекционные школы города.