Работать в Ботаническом саду — значит попасть в другой мир

Что делают волонтёры в ботаническом саду, как работа с растениями может повлиять на человека, и почему в этот сад хочется возвращаться. Об этом и не только рассказывают сами волонтёры.

Чтобы вникнуть в процесс работы и узнать, каково это – быть волонтёром Ботанического сада, я испытала на себе всю тяжесть этой работы и расспросила других участников смены. На неё может попасть любой желающий. Нужно заполнить гугл форму в группе волонтёрского центра «Univol», и с вами свяжется куратор. Смена проводится в основном с 10 до 12 и с 14 до 16 часов все дни, кроме выходных.

В свой первый день я работала в хвойном отделе. Сотрудник, который курирует волонтёров, Мария Невидомая, дала задание: мне нужно было мыть листья пальм. Куратор дала специальное густое мыло, щётку и губку. Щёткой я зачерпнула мыло и кинула его в ведро с водой. Потом намочила губку и начала аккуратно чистить листья. Давить на листья нельзя — можно стереть защитный слой и разрушить структуру листа. В тот момент, когда Мария объясняла мне задание, пришла ещё один волонтёр — Наташа. Мы начали работать вместе. Это так необычно — быть в саду не как посетитель, а как волонтёр, какие-то новые ощущения получаешь и не знаешь, как их истолковать. Мне стало интересно: «я одна это чувствую или Наташа тоже?»,и решила спросить у неё. Я не успела это сделать, она спросила первая: «Здесь так красиво, не правда ли? Я чувствую себя здесь очень уютно, персонал очень дружелюбный и все так душевно относятся к саду. Мне нравится очищать растения, это как-то греет душу, что они теперь такие свежие. Я прямо чувствую, что день прошёл с пользой, что я не зря пришла к 10 утра сюда, и рада, что приношу пользу».

Параллельно с одной работой, например, в хвойном отделе, может происходить работа волонтёров в другом секторе. Но у меня это сделать не удалось, так как мытьё листьев – очень затяжное дело, а мне хотелось пообщаться с кем-то из другого сектора, чтобы знать, как идёт работа. Я спросила у волонтёра Светланы, какая работа ей запомнилась больше всего, и как это повлияло на неё.

«Самой запоминающейся работой было собирание веток высоких хвойных деревьев. Очень много веток опало, и они рассыпались по всей оранжерее, мы только и делали, что успевали их подбирать, но это было очень весело, я чувствовала, что действительно помогаю, потому что видела итог своей работы. Каждый раз, когда возвращаюсь из Ботанического сада домой, мне всё время хочется заботиться и о своих растениях, я стала более внимательна к ним», — поделилась Светлана.

На другой день мне сказали, что в оранжерее проходят санитарные работы, поэтому нужно идти в отдел редких растений. Этот отдел находится в здании рядом, они соединены оранжереей, но на верхних этажах здания нет больших отделов с растениями, как в хвойном. В основном здесь находятся учебные аудитории, где у студентов биологического факультета иногда проходят лекции. В аудитории сидели две девушки, Мила и Женя, они отделяли соцветия, а впереди них как раз сидели студенты, которые ещё ждали лекции. Отделять соцветия мне не хотелось, и я решила расспросить девочек, что ещё можно делать в саду, и что они уже делали, и как получать такое же удовольствие от работы, как они. Чтобы не было так шумно и можно было поговорить, мы спустились в оранжерею, где были самые разные растения, от дынь до флоксов. Мила начала рассказывать: «Здесь я уже собирала мох с земли для образцов редких растений и носила горшки. На самом деле, несмотря на то, что это сложная работа, я чувствую, что здесь я отдыхаю, расслабляюсь. Наверное, это потому, что я здесь не первый раз,и когда ты приходишь в сад, то во время работы у тебя меняется сознание с потребительского на альтруистическое. Это помогает и в других сферах жизни».

Мы решили пройтись по оранжерее, в этот момент Мила и Женя увидели красивый цветок и стали рассматривать его. Женя так сосредоточилась на этом цветке, и я решила, что она будет его исследовать. Я спросила: «Почему ты так им заинтересовалась, ведь ты учишься на биологическом, неужели ты с цветами никогда не работала в научных целях?»

«Моя специальность «физиология человека» и с растениями я никак не связана, хотя немного работала с ботаникой в универе. Но там я обычно работаю с учебной литературой, с книгами, а сюда прихожу и учусь не просто для себя, не в рамках фундаментальной программы, а скорее обучаюсь какому-то ремесленническому труду, и вообще здесь мне кажется, что я попадаю в другой мир. К тому же, я концентрируюсь на работе, и получается, что это как терапия. Ты приходишь и переключаешься на другой вид деятельности, а потом к обыденным делам возвращаешься таким свежим»., — рассказала Женя.

Мы закончили говорить и вернулись обратно в аудиторию, где уже началась лекция у студентов. Девочки продолжали работать, и я не стала им мешать.

Ещё с первого дня работы в качестве волонтёра я поняла, что приду и на следующую смену. Тут действительно можно одновременно отдыхать и работать. К тому же, это отличная возможность узнать Ботанический сад и растения, а работа в команде помогает лучше узнать себя.

Авторы:
Написала:Анастасия Соколова
Сфотографировала:Валерия Жаворонкина

Источник:  https://vk.com/@uumagazine-rabotat-v-botanicheskom-sadu-znachit-popast-v-drugoi-mir