Волонтеры провели экскурсию по Ботаническому саду для студентов Бристольского университета на родном для них языке

Сибирский ботанический сад ежегодно организует тысячи экскурсий, но 3 апреля в его стенах было проведено мероприятие особого характера.

В этот день студенты ФИЯ гр 19802 под руководством своего преподавателя Болтовской А.Г. предприняли смелую попытку организовать экскурсию по Ботаническому саду для студентов Бристольского университета на родном для них языке. Экскурсия была организована в рамках сотрудничества волонтерского движения Сибирского ботанического сада с Факультетом иностранных языков при активной поддержке со стороны и.о. директора СибБС Ямбурова Михаила Сергеевича и живом участии сотрудника Ботанического сада Невидомой Марии Викторовны. Это был первый в истории Сибирского ботанического сада опыт проведения таких экскурсий. Такое взаимодействие является взаимовыгодным для обеих сторон. У ботанического сада нередко возникает необходимость проводить экскурсии на английском языке для иностранных гостей, но до настоящего времени таких экскурсоводов не было. Таким образом, ботанический сад в лице студентов первого курса приобретает постоянных экскурсовод на время их учебы. Ближайшее мероприятие, в котором необходима будет помощь студентов – это Международный волонтерский лагерь. Студенты ФИЯ также приобретают уникальный опыт.

Они получают возможность использовать язык в реальных ситуациях, что способствует лучшему усвоению знаний. Организатор мероприятия Болтовская А.Г. отметила, что экскурсия была осуществлена в рамках модуля ” Plants” как ролево-игровой проект, который направлен на развитие практических навыков студентов, закрепление материала, повышение мотивации, расширение кругозора. Попутно такие экскурсии способствуют развитию у студентов коммуникативных навыков и укреплению уверенности в себе. Студенты попробовали себя в роли экскурсоводов и узнали, что для этой профессии необходимы такие качества как коммуникабельность, эрудиция, отличная память, творческий подход к делу и даже владение ораторскими приемами для интересной подачи материала и удержания внимания аудитории. Студенты сначала изучили вокабуляр по теме “Растения”, посетили экскурсию, проведенную Марией Викторовной, изучили основные требования к содержанию и проведению экскурсии и составили свой текст экскурсии на английском. Каждый студент был ответственен за определенный отдел ботанического сада – холодные субтропики, теплые субтропики, и, надо сказать, что все ребята справились со своей задачей на отлично!”

Отзывы студентов- экскурсоводов о мероприятии:

Алина Радаева: Для меня попробовать себя в роли экскурсовода в Ботаническом саду было интересным и полезным опытом. Я узнала много нового о растениях, которые растут в саду, смогла попрактиковать навык выступления на публике. Поначалу это очень волнительно, особенно потому, что экскурсия проводилась на английском языке, но когда начинаешь говорить, волнение пропадает и за рассказом время пролетает незаметно. Я думаю, что такие проекты нужны, потому что можно получить хорошую практику, новые знания и опыт.

Анна Хананова: Это был очень интересный и познавательный опыт. Я прибрела навык подготовки и проведения экскурсии. Конечно, сложно было подготовить собственный экскурсионный рассказ на английском языке. Но главное, что я узнала много нового.

Даша Новоселова: Устроить такую экскурсию на английском было очень увлекательно и полезно для нас. Я считаю, что это бесценный опыт для людей, изучающих языки. Самым сложным, наверное, было не запутаться в самих растениях, когда ты про них рассказываешь, так как я многие растения видела впервые. Я не чувствовала никакой напряженности или волнения, когда проводила экскурсию в Ботаническом саду, и ,как мне казалось, я выглядела уверенно.