Научно-образовательный обмен по экологическому образованию между США и Россией

В сентябре 2019 г. Сибирский ботанический сад Томского государственного университета (СибБС ТГУ) посетили специалисты из США и Дальнего Востока в рамках научно-образовательного обмена по экологическому образованию.
Гости познакомились с СибБС ТГУ, его научной и просветительской функцией, а также провели открытые лекции. На мероприятии побывали более 30 человек, среди которых были сотрудники и волонтеры СибБС ТГУ, студенты и преподаватели БИ ТГУ, а также учителя школ города.
Энтони Эллисон, координатор программы обмена по экообразованию (Сиэтл, Вашингтон США), прочитал доклад на тему: «Экообразование в США на примере двух организаций в городе Сиэтл: WASHINGTON PARK ARBORETUM и GREENWAY» и Валентина Калинкина из Ботанического сада-института ДВО РАН (Владивосток, Россия) на тему: "Ботанический сад-институт - как центр экологического образования и просвещения Дальнего Востока". Оба доклада были интересны и информативны!
В ботаническом саду приглашенные специалисты посетили открытые уроки для школьников по экологическому воспитанию и дали им свою оценку, а также провели свой мастер-класс по работе с детьми.
Коллектив сада уверен, что комментарии и советы специалистов помогут нам в будущем разрабатывать и активно внедрять новые образовательные и просветительские программы для широкой аудитории посетителей на базе СБС ТГУ.
В Заповедном паре сада гости посадили сибирский кедр - «зеленый» символ Западной Сибири и Томской области.
Взаимодействие и обмен между нашими организациями на постоянной основе позволит определить новый вектор развития образовательных программ и положит начало успешному и плодотворному сотрудничеству.