Второй фестиваль "Японская осень в Сибири"

10 октября в Томском государственном университете прошел Второй фестиваль "Японская осень в Сибири". Томск посетила делегация из 15 человек, в том числе вице-президент Ассоциации Саппоро-Новосибирск Такада Сидзуэ и президент Sapporo Flower Academy Оомори Тихоко. В рамках фестиваля гости из Японии познакомили слушателей с традиционными искусствами, провели чайную церемонию школы Омотэсэнкэ и продемонстрировали различные варианты составления икэбаны.
В качестве соорганизаторов мероприятия выступили сотрудники Сибирского ботанического сада ТГУ. Для гостей была проведена экскурсия по оранжерейному комплексу и Заповедному парку. Во время прогулки мастера искусства икебаны выбрали растительный материал, из которого делали флористические композиции на фестивале.
Также Оомори Тихоко с учениками провели в ботаническом саду мастер-класс по составлению композиции нагэирэ (икебаны в высокой вазе) для 10 участников фестиваля.
В заключение мероприятия гости из Японии передали в дар Сибирскому ботаническому саду учебники по составлению икэбаны в традициях школы Согэцу.