Онлайн-занятие для школьников Томской области

24 марта старший научный сотрудник лаборатории редких растений Алексей Прокопьев провел для школьников Томской области онлайн-занятие «Сохранение биоразнообразия редких и исчезающих растений природной флоры» в рамках семинара-практикума «Школа юного исследователя», организованного Областным центром дополнительного образования детей. В семинаре принимали участие дети, занимающиеся исследовательской деятельностью естественнонаучной направленности.

В ходе занятия ребята узнали, что такое Красные книги и Красные списки растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, познакомились со стратегиями сохранения биоразнообразия растений in situ и ex situ, получили представление о деятельности ботанических садов в области охраны окружающей среды. Вторая часть занятия была посвящена обсуждению методов исследования редких растений в природе и в условиях интродукции, а также ознакомлению с научными основами реинтродукции исчезающих видов.