VIII ШКОЛА МОЛОДЫХ ИНТРОДУКТОРОВ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТЕНИЙ» 19-23 сентября 2022 года, Томск

VIII ШКОЛА МОЛОДЫХ ИНТРОДУКТОРОВ
«ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТЕНИЙ»
19-23 сентября 2022 года, Томск
Сибирский ботанический сад Томского государственного университета

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в VIII Школе молодых интродукторов, посвященной современным методам исследования растений. Мероприятие проводится на базе научной инфраструктуры Томского государственного университета.

Основные направления Школы:

• Физико-химические методы исследования и методы инструментальной оценки морфофизиологического состояния растений;
• Оптическая и электронная микроскопия растительных препаратов;
• Хромосомный анализ в ботанических исследованиях;
• Молекулярно-генетические методы в исследовании растений.

Школа проводится под патронатом Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока. Участвовать в Школе могут магистранты, аспиранты и молодые учёные из различных ботанических учреждений России и других стран, имеющие высшее образование. По итогам обучения слушатели получат сертификат участника Школы (бесплатно), желающие также могут записаться на курс и получить удостоверение о повышении квалификации государственного образца (платно – 3 000 руб.). Жильё участникам Школы не предоставляется.

Место проведения Школы: 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 34/1, Сибирский ботанический сад ТГУ.
Скачать регистрационную форму на участие
Адрес для отправки регистрационной формы участников:
shmi8.sbg@yandex.ru
Контактное лицо: Буренина Анастасия Анатольевна, к.б.н., н.с. СибБС ТГУ.
Внимание! Количество участников ограничено 20 чел.
Просьба отправить заявки до 26 августа.

Предварительная программа VIII Школы молодых интродукторов
«Инструментальные методы исследований растений»

19-23 сентября 2022 года, Томск

№, наименование темы Содержание лекций Наименование практических занятий
Тема 1 Физико-химические методы исследования растений. Хроматографические методы. Инфракрасная спектроскопия. Рефрактометрические и кондуктометрические методы анализа. Сущность хроматографического метода, примеры использования в биологических исследованиях. Определения качества зерна у различных сортов пшеницы на инфракрасном спектрофотометре Инфралюм ФЦ-10. Кондуктометрический анализ растворов электролитов. Рефрактометрический анализ содержания сахаров и сухого вещества в растениях.
Тема 2 Методы инструментальной оценки морфофизиологического состояния растений. Принципы работы и краткая характеристика приборов для диагностики состояния растений, управление приборами, специфика их использования. Определение содержания хлорофиллов на двухлучевом сперкторофтометре UV-1601 PC (Япония). Измерение давления ксилемного тока в растениях с помощью барокамеры Шоландера. Применение приборов неразрушающего контроля: газоанализатора LI-6400 (LI-COR, США), порометра LI-600P (LI-COR, США), флавоноид- и хлорофилло- метра Dualex 4 (Force-A, Франция), листового спектрометра CI-710S (CID Bio-Science, США), лазерного измерителя площади листа CI-203 (CID Bio-Science, США), портативного флуориметра MINI-PAM-II (Walz, Германия).
Тема 3 Оптическая и электронная микроскопия растительных препаратов. Исследование растительных тканей методами световой, лазерной сканирующей, рамановской и электронной микроскопии. Проведение микроскопических исследований, фиксация и окрашивание образцов, выполнение срезов на замораживающем микротоме. Работа со световым, конфокальным лазерным сканирующим, рамановским и сканирующим электронным микроскопами. Программное обеспечение, применяемое в микроскопии.
Тема 4 Хромосомный анализ в ботанических исследованиях. Роль исследования хромосом растений в ботанике Получение и анализ препаратов хромосом растений.
Тема 5 Молекулярно-генетические методы в исследовании растений. Современные подходы к молекулярно-генетическим исследованиям растений. Оценка уровня экспрессии стресс-регулируемых генов и обнаружение вирусной нагрузки у растений методом ПЦР в реальном времени.