В Сибирском ботаническом саду ТГУ впервые прошла экскурсия на китайском языке

29 декабря в саду впервые прошла экскурсия по оранжереям на китайском языке. Экскурсия была разработана в рамках педагогической практики китайской студенткой Лю Си, которая учится в магистратуре Биологического института ТГУ. Лю Си приехала в Томск учиться на биолога и в ботаническом саду, под руководством директора сада Ямбурова М.С., выполняла бакалаврскую работу, посвящённую исследованию анатомии и физиологии мангровых деревьев острова Хайнань (Китай). Сейчас Лю Си учится на 1 курсе магистратуры и занимается исследованием анатомии хвои мутантных форм сосны.

В оранжереях Сибирского ботанического сада ТГУ растёт более 4500 видов и сортов тропических и субтропических растений, которые родом из самых разных уголков нашей планеты. За время педагогической практики Лю Си разработала экскурсию по оранжереям на китайском языке и познакомила других китайских студентов с многообразием растений сада. Студенты узнали историю старейшего в Сибири сада, увидели самые интересные растения, в том числе родные им китайские растения, а также полюбовались цветением азалий и орхидей.

Также Лю Си сделала переводы названий растений на китайский язык и в 2023 году в ботаническом саду появятся новые этикетки, на которых помимо русского, латинского и английского, появятся ещё и китайские названия растений.