Волонтерское движение в СибБС

Летом 2018 г. в Сибирском ботаническом саду открылось волонтерское движение. Добровольцы ботанического сада – это самые разные люди: студенты, школьники с 14 лет, все кого интересует удивительный мир растений и кто готов участвовать в деятельности ботанического сада. Несколько волонтёров ботанического сада – студенты, приехавшие учиться в Томск из других стран и даже континентов.

Идея волонтерского движения в Сибирском ботаническом саду появилась не случайно – многие посетители сада проявляют интерес к работе с растениями, хотят узнать о них больше и желают помочь в уходе за ними, также во многих ботанических садах в России и за рубежом волонтёры активно помогают в работе ботаническим учреждениям.

Команда волонтеров  была задействована в разных направлениях:

• помощь в уходе за растениями в оранжереях и парке;
  • уборка территории от травы и веток после обрезок;
  • помощь в реализации культурно-просветительской работы: помощь в проведении экскурсий и массовых мероприятий, таких как «День Томича», «Фестиваль цветов», «Дары природы»«Ночь никтогилофобии» и др.;
  • информационное сопровождение деятельности Ботанического сада: продвижение информации о событиях ботанического сада в социальных сетях, подготовка фоторепортажей, видеоматериалов и др.;
  • в организации и проведении опросов посетителей сада об их пожеланиях и замечаниях.

Куратор волонтеров Елена Меняйлова. Записаться в ряды волонтеров можно по электронной почте: Sibbs.volunteers@gmail.com